Это были Лена с Нордом. Мы их немного знали, они из дома напротив.

– Дим, - сразу же спросил Санек, не здороваясь, - ваш отец дома?

– Нет. А зачем он тебе?

– Ну… это… Он ведь в милиции работает, да?

– В Интерполе, - важно уточнил возникший за моей спиной Алешка.

– Тем более! - почему-то обрадовался Санек. - Нам очень нужна его помощь! У нас одна ценная вещь пропала.

– Галоша, что ли? - спросил Алешка, внимательно глядя на его ноги.

– Сам ты галоша! - вспыхнул Санек. - «Гречанка»!

– Тогда вы правильно пришли, - не обиделся Алешка. - Папа по своей работе сотрудничает с иностранцами.

– Его сейчас нет, - сказал я. - Подождите, если хотите.

– Только галошу снимите, - хмыкнул Алешка.

И мы пошли в нашу комнату, а собака Норд, не раздумывая, - на кухню.

Я снова уселся за сборку магнитофона, а Лешка (лишь бы уроками не заниматься) стал строить из себя следователя.

– И что за «Гречанка» у вас пропала? Молодая или старая?

– Старая, - ответила Лена. - Две тысячи лет.

– Заблудилась по старости, - с пониманием кивнул Алешка, и вдруг до него дошло: - Сколько-сколько?

Мне тоже стало интересно, тем более что упрямый магнитофон мне уже вот так надоел.

– Давайте я все по порядку расскажу, - сказала Лена. - «Гречанка» - это очень древняя греческая монета. Очень ценная. У дедушки она осталась одна из всей его коллекции. Это его единственная радость…

– А остальные радости где? - спросил Алешка.

– Их украли в прошлом году. А эту монету воры не взяли - она такая старая на вид, что даже на монету не похожа. Вроде медной шайбочки…

– Дедушка сильно переживает? - спросил я.

– Он еще не знает об этом. А если узнает - не переживет. У него после этой кражи сердце очень слабое.

– Но ведь если мы обратимся к отцу, - сообразил я, - то твой дедушка все узнает. Отец же должен с ним поговорить, выяснить все обстоятельства…



6 из 122