
Это были Лена с Нордом. Мы их немного знали, они из дома напротив.
– Дим, - сразу же спросил Санек, не здороваясь, - ваш отец дома?
– Нет. А зачем он тебе?
– Ну… это… Он ведь в милиции работает, да?
– В Интерполе, - важно уточнил возникший за моей спиной Алешка.
– Тем более! - почему-то обрадовался Санек. - Нам очень нужна его помощь! У нас одна ценная вещь пропала.
– Галоша, что ли? - спросил Алешка, внимательно глядя на его ноги.
– Сам ты галоша! - вспыхнул Санек. - «Гречанка»!
– Тогда вы правильно пришли, - не обиделся Алешка. - Папа по своей работе сотрудничает с иностранцами.
– Его сейчас нет, - сказал я. - Подождите, если хотите.
– Только галошу снимите, - хмыкнул Алешка.
И мы пошли в нашу комнату, а собака Норд, не раздумывая, - на кухню.
Я снова уселся за сборку магнитофона, а Лешка (лишь бы уроками не заниматься) стал строить из себя следователя.
– И что за «Гречанка» у вас пропала? Молодая или старая?
– Старая, - ответила Лена. - Две тысячи лет.
– Заблудилась по старости, - с пониманием кивнул Алешка, и вдруг до него дошло: - Сколько-сколько?
Мне тоже стало интересно, тем более что упрямый магнитофон мне уже вот так надоел.
– Давайте я все по порядку расскажу, - сказала Лена. - «Гречанка» - это очень древняя греческая монета. Очень ценная. У дедушки она осталась одна из всей его коллекции. Это его единственная радость…
– А остальные радости где? - спросил Алешка.
– Их украли в прошлом году. А эту монету воры не взяли - она такая старая на вид, что даже на монету не похожа. Вроде медной шайбочки…
– Дедушка сильно переживает? - спросил я.
– Он еще не знает об этом. А если узнает - не переживет. У него после этой кражи сердце очень слабое.
– Но ведь если мы обратимся к отцу, - сообразил я, - то твой дедушка все узнает. Отец же должен с ним поговорить, выяснить все обстоятельства…
